Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü

Ist kochen für Hund und Katze teuer?

 

Ganz klar: NEIN! 

 

Beispielrechnung für eine selbst gekochte Ration für einen Hund mit 15kg Körpergewicht:

Fleisch (Tiefkühl, guter Tierladen) Preis meist: 4–7 € pro kg davon 250–300 g = ca. 1,00–1,80 € pro Tag

Gemüse (Karotten, Zucchini) Preis: 1–2 € pro kg davon 100–150 g = 0,10–0,30 € pro Tag

Kartoffeln Preis: 0,80–1,50 € pro kg davon 100–150 g = 0,08–0,20 € pro Tag

Leinöl (kalt gepresst) Preis: 6–10 € pro 500 ml davon 1 TL/Tag ≈ 0,10–0,20 € pro Tag

Vitamin/Mineralfutter (z.B. Futtermedicus BARF plus Calcium) Preis: ca. 18–25 € pro 250 g reicht meist 1–2 Monate, d.h.  0,30–0,50 € pro Tag

GESAMTKOSTEN ca. 1,60 € bis 3,00 € pro Tag, hauptsächlich abhängig vom Fleischpreis.

 

Beispielrechnung für eine selbstgekochte Ration für eine Katze mit 4 kg Körpergewicht:

Fleisch (Tiefkühl, tierische Komponenten) Preis: 6–9 € pro kg (gute BARF-Qualität für Katzen ist teurer als Hunde-BARF) davon 120–150 g: 0,80–1,35 € pro Tag

Gemüse (sehr wenig oder gar nicht nötig) Bei 0–10 g praktisch zu vernachlässigen: < 0,05 € pro Tag

Öl (Lachsöl oder ähnliches) Preis: ca. 10–15 € pro 500 ml davon 0,5–1 ml: 0,02–0,05 € pro Tag

Vitamin/Mineralfutter (z.B. Futtermedicus feline) Ca. 20–30 € pro 250 g reicht meist 1,5–2 Monate das sind ca. 0,30–0,60 € pro Tag

 GESAMTKOSTEN ca. 1,10 – 2,00 € pro Tag je nach Fleischpreis

  

Sie sehen: Selbst kochen ist gar nicht teuer, wenn man es mit hochwertigem Fertigfutter vergleicht!

Haben Sie ein krankes Tier? Spezial-Fertigfutter für kranke Tiere (Allergiker oder nierenkranke Tiere etc.) ist deutlich teurer. Beim Selbstkochen bestimmen Sie den Preis – abhängig von den gewählten Zutaten! Wir helfen Ihnen gerne eine passende Ration zu berechnen.

Hier finden Sie alle Infos zu unserer Ernährungsberatung

 Für seinen Liebling zu kochen, dauert natürlich etwas länger, als nur eine Tüte aufzureißen. ABER es macht so viel mehr Spaß, sein Tier regelmäßig mit neuen Leckereien zu verwöhnen. Und ist es nicht unbezahlbar, wenn man sicher weiß, dass das Futter gesund UND lecker ist?!

Viel Spaß beim Kochen!

napf futter hund frisch